Принципы работы интерферометра BALTECH IN-9000

Принцип работы лазерного интерферометра BALTECH IN-9000 построен пол схеме Майкельсона.
Правила лазерных измерений перемещения с помощью интерферометров.
Ещё в древние времена измерения длин основывались на многократном подсчёте известной длины, т.е. образца. Сегодня для измерений используются приборы с более точной шкалой и ценой деления, составляющей, например, 10(-3) метра или 10(-5) метра, благодаря чему разрешение (которое равняется цене деления), как и точность выполняемых измерений возрастают. В 1881г. Майкельсон А.А. построил прибор, называемый интерферометром, который в свою очередь позволял получать разрешение измерений равных длине волны света, т.е. 10(-7) метров. Схема и принцип работы представлен на сайте компании «Балтех» (Санкт-Петербург).
Посмотрим на лазерный луч, который выходит из источника света и падает на пропускаемое свет зеркало Z. Это зеркало делит свет на два луча. Один по прохождению зеркала Z стремится в направлении подвижного зеркала Z2 (измерительный луч); второй, после отражения, стремится к неподвижному зеркалу Z1 (отражённый луч). Потом эти лучи отражаются от каждого из зеркал и возвращаются обратно по своим первоначальным каналам распространения, при этом оба луча, в конечном счете, падают на детектор. Поскольку эти лучи, как исходящие от одного источника света, согласованы между собой, то они будут между собой интерферировать. Вследствие перемещения измерительного рефлектора, изменяется только длина пути света в измерительной области, из-за чего имеет место сдвиг фазы обеих волн относительно себя. Таким образом, интенсивность наложенных друг на друга лучей подвергается модуляции, которая в процессе передвижения измерительного рефлектора возвращается каждые (лямбда/2) длинны волны. Благодаря подсчёту таких модуляций (называемых интерферометрическими полосами) получаем значение передвижения измерительного плеча, согласно формуле: L=N*(длина волны света/2), где N-количество импульсов.
Для более подробного ознакомления с принципом работы интерферометров мы приглашаем всех заинтересованных на наши ежемесячные учебные курсы ТОР-101 «Лазерная центровка и контроль геометрических параметров с помощью интерферометров»

ID: 378914
Создано: 11/08/2014

Нурислам Гилязов

Зарегистрирован 28/09/2011
Активность 04/06/2020 10:26

Покупайте безопасно

  • Не платите продавцу до получения товара или услуги
  • Встречайтесь с продавцом в публичном месте
  • Проверяйте товар перед покупкой

Похожие объявления